Мероприятия на базе выставки “Костюм как отражение культуры народа”

На базе выставки «Костюм как отражение культуры народа», реализованной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив прошел ряд мероприятий.

Для обучающихся младших классов сотрудник музея провела игровую программу «Башкирские традиции и игры». Дети играли в башкирские игры, зарядились позитивом и кучей энергии.

«Башкирские обычаи и традиции» – так назывался познавательный час для обучающихся 8 класса МБОУ «СОШ им. И.Абдуллина с. Зириклы». В ходе урока ребята подробно ознакомились с историей формирования обычаев и традиций башкирского народа, а также какие из них сохранились по сей день.

Обучающихся 5 класса ООШ с. Нижнезаитово – филиала МБОУ «СОШ им. И.Абдуллина с. Зириклы» сотрудник музея ознакомила непосредственно с выставкой, а также провела для них тематический час «В сказках дух народа». На уроке ребята смогли послушать башкирские народные сказки, такие как «Аминбек», «Алп-батыр», а в завершение выявить смысл сказок и вынести из них мораль.