Урок мужества “Дорога в космос”

В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель,
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
В. Степанов

12 апреля 1961года – дата, которая навсегда останется в памяти человечества. В этот день Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории полет человека в космическое пространство. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли Гагарин, Юрий, СССР. С тех пор, каждый год, в этот день, отмечается День космонавтики.

В рамках Республиканской музейной акции “День космонавтики” в Шаранском историко-краеведческом музее был проведен урок мужества “Дорога в космос”. Участниками мероприятия стали обучающиеся начальных классов.

Сотрудник музея рассказала детям о планетах, ракетах, космических кораблях, космонавтах, спутниках, созвездиях. Дети посмотрели  видеоролик про космос, узнали, о профессии космонавт, а также когда изобрели первую ракету, познакомились с космическими телами (метеоритами, кометами).В беседах вспомнили о человеке, покорившем космическое пространство – Юрии Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой. И, конечно же, узнали о первых живых существах, которые побывали в космосе – собаках Лайке, Белке и Стрелке.

Для закрепления пройденного материала после теоретической части последовали викторины, игры и конкурсы. Ученики рисовали ракету, космонавта, человека на луне, планеты и многое другое, что символизирует наше бесконечное пространство – космос. Разделившись на две команды, дети построили ракету из геометрических фигур, космическое слово, активно отвечали на вопросы викторины.

Мероприятие прошло на одном дыхании, дети зарядились энергией и позитивом. В завершение урока сделали вывод, что для того, чтобы стать космонавтом надо быть умным, здоровым, сильным, смелым, выносливым, ответственным и энергичным человеком, а значит хорошо учиться и заниматься спортом, ведь в здоровом теле – здоровый дух!