Культурно-просветительское мероприятие “Мелодия народа” в МБОУ “СОШ им. И.Абдуллина с. Зириклы”

5 апреля на базе передвижной выставки “Костюм как отражение культуры народа”, реализованной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сотрудник музея провела ряд мероприятий, посвященных башкирским национальным инструментам. Участниками стали обучающиеся МБОУ “СОШ им. И.Абдуллина с.Зириклы”, а также ученики его филиалов, которые приехали ознакомиться с выставкой.
В духовной культуре башкир значительное место занимают народные музыкальные инструменты. В глубину веков уходят исторические сведения о древнейших инструментах.
В ходе мероприятия ведущая ознакомила присутствующих с основными ныне существующими и вышедшими из употребления башкирскими национальными инструментами. Подробно рассмотрели такие инструменты, как курай, кубыз, домбра, донгор и зурна, историю их возникновения. Также, немаловажными являются инструменты европейского происхождения, проникшие в культуру и быт башкирского народа. Они в совокупности с башкирскими инструментами составляют отличные ансамбли. На одном из таких инструментов – гармони, сыграл ученик 9 класса Шарипов Данил, чем украсил наше мероприятие.
Дети активно вступали в диалог, отвечали на вопросы. В завершение, полученные знания были закреплены викториной.