Патриотический час “Блокадный хлеб”

Ровно 79 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал освобождение от фашисткой блокады.

С каждым годом события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда.

26 и 27 января 2023 года в Шаранском историко-краеведческом музее для учащихся младших и средних классов был проведен патриотический час на тему «Блокадный хлеб».

В ходе мероприятия, ученики просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, об ужасном голоде, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. С интересом слушали о том, что трассу «Дороги жизни» проложили моряки Ладожской военной флотилии, которыми командовал уроженец соседнего – Туймазинского района Евгений Чуров, собственными глазами увидели, как выглядит 125 граммов хлеба – дневная норма жителей Ленинграда.

Сотрудники музея ознакомили ребят с историей Третьяковой Тани, уроженки с. Шаран, которая приехала учиться в Ленинград. Увидев и испытав на себе весь ужас блокадного Ленинграда, летом 1943 г. она вернулась в с. Шаран. Родные ужаснулись при виде живого «скелета» – кожа да кости. Родной дом, забота близких вернули силы Тане. Но недолго была она дома, снова ушла на фронт добровольцем. Эта история тоже не осталась в стороне, ребята задумались какая же тяжелая судьба сложилась у студентки Тани Третьяковой.
Во время патриотического часа ученики смогли увидеть вживую семейный альбом, новогоднюю открытку Тани Третьяковой, солдатскую алюминиевую флягу, ложку, котелок, керосиновую лампу, керогаз, каску, угольный утюг. Все они представлены на выставке «Герои блокады», которая экспонирует в музее. Также дети узнали и о других участниках-земляках блокадного Ленинграда.

Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением непобедимой силы духа и воли к победе.

Целью данного мероприятия является воспитание у детей патриотизма, чувства гордости за наш  народ, победивший в жестокой войне.