Дата создания организации: 1 декабря 2009 года

Учредитель: Администрация муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан Юридический адрес: 452630, Республика Башкортостан, Шаранский район, с.Шаран, ул.Пролетарская , 1 .Почтовый адрес: 452630, Республика Башкортостан, Шаранский район, с.Шаран, ул.Пролетарская , 1. Телефон приемной: 8(34769)2-11-30 Email: sharan.bashkortostan.ru. Адрес сайта учредителя: https://sharan.bashkortostan.ru/

160 лет со дня рождения Закира Хади

Быйыл мәғрифәтсе, яҙыусы, педагог Закир Һаҙыйҙың тыуыуына 160 йыл тула. Закир Мөхәмәтһаҙый улы Һаҙыев 1863 йылда Өфө губернаһы Бәләбәй өйәҙе Йәрәмкә ауылында (хәҙерге Башҡортостан Республикаһының Шаран районы) крәҫтиән ғаиләһендә тыуған.

Башланғыс белемде тыуған ауылында атаһынан ала, уҡыуын Тумутук мәҙрәсәһендә, Һуңынан Ҡасимов ҡалаһындағы мәҙрәсәлә дауам итә. Был мәҙрәсә яҙыусының тормошонда мөһим урын алып тора. Мәҙрәсәлә ул 1890 йылға тиклем була. Һуңынан Ҡасим өйәҙе Тарбай авылы (хәҙерге Ҡасим районы Торбай а.) уҡытыусылар курсына уҡырға инә. Уның уҡытыусылыҡ карьераһы Мунта ауылында башлана. Закир Һаҙый 1903 йылда үҙенең тәүге “Бәхетле ҡыҙ” хикәйәһен яҙа, ул 1904 йылда Ырымбурҙа баҫылып сыға.

Әҫәрҙәрендә ул үҫеп килеүсе быуынға белем биреү һәм әхлаҡи тәрбиә биреү, дөйөм кешелек этикаһы һәм әхлаҡ өлкәһендәге көнүҙәк мәсьәләләрҙе күтәрә.

Ғүмеренең аҙағына тиклем Ҡасимов ҡалаһы һәм өйәҙенең мәғрифәтселек һәм белем биреү өлкәһендә әүҙем ҡатнашыуын дауам итә. 1933 йылдың 14 апрелендә вафат була, Ҡасимов зыяратында ерләнә, ҡәбере билдәһеҙ.

Ҡасимов ҡалаһында хәҙерге Ленин урамында 1930-1933 йылдарҙа Закир Һаҙый йәшәгән йорт һаҡланып ҡалған.

В этом году исполняется 160 лет со дня рождения просветителя, писателя, педагога Закира Хади. Закир Мухамедгадеевич Гадеев родился в 1863 году в деревне Еремкино Белебеевского уезда Уфимской губернии (ныне Шаранского района Республики Башкортостан) в семье крестьянина.

Начальное образование получил в родном селе у отца, продолжил учебу в Тумутукском медресе, затем в Кастровском медресе в городе Касимов.  Это медресе стало судьбоносным в жизни писателя. В медресе он пробыл до 1890 года. Затем поступил на курсы учителей в с. Тарбаево Касимовского уезда (ныне с. Торбаево Касимовского района). В с. Мунтово, где началась его учительская карьера, Закир Хади в 1903 году написал свой первый рассказ “Счастлива девушка”, который был опубликован в 1904 году в Оренбурге.

В своих произведениях он затрагивает актуальные во все времена вопросы в области обучения и нравственного воспитания подрастающего поколения, общечеловеческой этики и морали.

К концу жизни Хади практически ослеп, но продолжал активно участвовать в просветительской и образовательной жизни г. Касимова и уезда. Умер 14 апреля 1933 года, похоронен на кладбище г. Касимова, могила не выявлена.

В г. Касимов сохранился дом на бывшей Загородной улице (ныне улица Ленина), где в 1930-1933 годах жил Закир Хади.

25 января 2023 года, в МБОУ “СОШ № 2 с. Шаран” сотрудники музея совместно с учителем бакирского языка и литературы провели тематический час “Литературное наследие Закира Хади”, посвященное 160-летию со дня рождения писателя.

Мероприятие проводилось на базе выставки «Костюм как отражение культуры народа», реализованной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Ведущие ознакомили ребят с биографией и творчеством просветителя, а также рассказали и показали фото экспонатов, сохранившихся в фондах Касимовского историко-краеведческого музея-заповедника.

Урок приобщает учащихся к сохранению историко-культурного наследия родного края, к изучению духовного наследия просветителя, писателя и педагога Закира Хади.