Литературный час “В сказках дух народа” в МБОУ “СОШ №2 с. Шаран”

24 января 2023 года в МБОУ «СОШ № 2 с. Шаран» сотрудники музея совместно с учителем башкирского языка и литературы провели литературный час «В сказках дух народа». Мероприятие, как и все остальные, проводилось на основе выставки «Культура как отражение культуры народа», реализованной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Основной целью передвижной выставки является охват большого количества учащихся, чтобы каждый смог узнать историю национального костюма башкирского народа, увидеть воочию само воссозданное платье северо-западной башкирки, экспонаты, которые использовались в быту нашими предками. Выставка вызывает огромный интерес, как у учащихся старших классов, так и младших. Многие ребята уже интересовались историей башкирского народа и хорошо знают о предметах быта, активно отвечают на вопросы, что очень радует.

Темой сегодняшнего мероприятия были башкирские народные сказки.

Сказки – произведения большого искусства. Знакомясь с ними, не замечаешь их сложного построения – настолько они просты и естественны. Они передаются прозой или стихами, речь в них идет о вымышленных событиях. Самые первые сказки были результатом того, что древние люди одухотворяли природу, видели ее живым существом.

Однако не каждый знает, что сказки, загадки, пословицы, поговорки были созданы народом в глубокой древности. Их сочиняли народные певцы, сказители, сэсэны.  Со временем,  имена авторов забывались, но созданное ими продолжало жить в памяти народа и передаваться из поколения в поколение.

В ходе мероприятия ребята узнали определение сказки, его происхождение, какие виды сказок существуют, а также сами приняли участие в чтении башкирских народных сказок.

Самой увлекательной частью мероприятия для учеников стало ознакомление с башкирскими народными сказками, как  «Абзалил», «Алп-батыр», «Аминбек», «Благодарный заяц», «Сказка о курае», «Мудрый старик и глупый царь», «Ленивая девочка» и многие другие.

Ребятам было очень интересно окунуться в мир увлекательных и интересных, поучительных сказок. Они научились видеть скрытый подтекст народной сказки, её мудрость, развивать образное мышление с помощью беседы, рассуждения в конце каждой прочитанной сегодня сказки.