65 лет со дня рождения профессора, доктора биологических наук Андреевой Альфии Васильевны

23 января 2023 года исполнилось 65 лет со дня рождения доктора биологических наук, профессора Андреевой Альфии Васильевны.

Родилась Альфия Васильевна в 1958 году в д. Зириклы Шаранского района. В 1974 году окончила Базгиевскую среднюю школу, в 1979 году – ветеринарный факультет БСХИ. В 1879-1984 годах работала на кафедре микробиологии и патофизиологии этого же института. В 1984-1987 годах училась в очной аспирантуре на кафедре фармакологии Казанского ветеринарного института им. Н.Э. Баумана, защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Ветеринарная фармакология с токсикологией».

С января 1988 года по октябрь 1990 года работала ассистентом на кафедре внутренних незаразных болезней, клинической диагностики и фармакологии, с 1990 по 1994 год старшим преподавателем, с апреля 1994 года доцентом, с 2004 года – профессор той же кафедры и ученый секретарь ученого совета университета. С марта 2008 года возглавляет кафедру паразитологии, микробиологии и вирусологии, является членом диссертационных советов по защите докторских диссертаций при БГАУ и БГМУ, членом ученого совета университета. Под ее руководством защищено 6 диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук. Деятельное участие принимает в общественной жизни. Имеет целый ряд государственных наград и поощрений, в числе которых диплом международной академии аграрного образования, нагрудный Знак «Почетный работник профессионального высшего образования РФ», юбилейная медаль ФНПР «100 лет профсоюзам России»

Альфия Васильевна опубликовала 270 научных и учебно-методических работ, из них более 50 – в центральных изданиях, пять рекомендаций утверждены Министерством сельского хозяйства РФ для широкого применения в ветеринарной практике.

Информация взята из энциклопедического издания по истории района «Край родной, навек любимый», автор Миннигалиев Н.Х.