Культурно-просветительское мероприятие “Мелодия народа” в МБОУ “СОШ #2 с.Шаран”

20 января 2023 года в МБОУ «СОШ № 2 с. Шаран» на базе выставки «Костюм как отражение культуры народа», реализованной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сотрудники музея совместно с учителем башкирского языка и литературы провели мероприятие «Халҡым моңо» – «Мелодия народа», посвященное башкирским национальным музыкальным инструментам. В нем приняли участие учащиеся школы.

В ходе мероприятия ведущие первым делом ознакомили ребят с воссозданным народным платьем северо-западной башкирки, предметами быта и этнографии башкирского народа, представленных на выставке. Учащиеся познакомились с башкирскими национальными музыкальными инструментами: ныне существующими (курай, кубыз, думбыра), вышедшими из употребления (сорнай, борго, дунгур, думбурзяк, награ, шакылдак, ятаган) и проникшими в быт в XIX веке инструментами европейского происхождения (тальянка, мандолина, скрипка). О каждом музыкальном инструменте была рассказана история его возникновения, материал изготовления и его применение. Сопровождался рассказ наглядной презентацией и видеоматериалом. Некоторые основные башкирские национальные инструменты, как курай, ребята смогли увидеть воочию.

Украсила наше мероприятие преподаватель Детской школы искусств Султанова Елена Алексеевна. Она показала ребятам, что башкирскую музыку можно сыграть не только на истинно башкирских национальных инструментах, но и на любом другом инструменте. Елена Алексеевна сыграла на скрипке современную башкирскую мелодию. Также в ходе мероприятия выступила ученица 4 класса Басырова Самира. Она сыграла на скрипке башкирскую народную мелодию «Гульназира».

В завершении мероприятия сотрудники музея устроили викторину по пройденной теме, чтобы закрепить полученные знания. Ребята с огромным удовольствием отвечали на все вопросы.

Знакомство с богатой историей и завидным разнообразием башкирских музыкальных инструментов дает нам осознание тесной связи музыкальной культуры народа с ее историей, характером и условиями формирования национальных особенностей.