День Героев Отечества

9 декабря Россия отмечает День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза и России, кавалеров орденов Славы и Святого Георгия.
Официально данная памятная дата закреплена в законодательстве России с 2007 года. Однако история праздника уходит своими корнями еще во времена правления императрицы Екатерины II. Именно в этот день, в 1769 году, был учрежден орден Георгия Победоносца – почетная награда, имевшая 4 степени отличия. Данное событие и легло в основу праздника.
В ходе Великой Отечественной Войны с 1943 по 1945 год существовал аналог ордена Святого Георгия Победоносца – орден Славы.
В 2000 году орден Святого Георгия был восстановлен Указом Президента Российской Федерации в качестве высшей военной награды.
В Шаранском историко-краеведческом музее прошло мероприятие в честь Дня Героев Отечества. Участниками мероприятия стали учащиеся 9 класса МБОУ «СОШ № 1 с. Шаран». Сотрудники музея рассказали об истории памятной даты и о наших героях-земляках со времен Отечественной войны.  В том числе и о подвигах российских военнослужащих в зоне Специальной военной операции.
Наши земляки – шаранцы героически сражались на различных фронтах войны, с честью выполнили свой гражданский и патриотический долг перед Родиной и народом. Героями Советского Союза стали Михаил Анисимович Егоров, двадцатилетний комсомолец Зайнулла Мустакимович Мустакимов, Миргай Ахмаевич Фархутдинов, Леонид Герасимович Цыбизов. За участие в Венгерских событиях 1956 года – посмертно это почётное звание присвоено лётчику Дмитрию Дмитриевичу Кармишину. Одним из тридцати шести кавалеров орденов Славы из республики Башкортостан стал наш земляк из деревни Ерёмкино- Салих Гиздатович Сабитов.

Хазиев Айнур Айратович и Саитов Артур Витальевич – герои нашего гвремени – участники спецоперации на Украине.Указом Главы Республики Башкортостан за самоотверженность и мужество Айнур Хазиев награжден орденом генерала Шаймуратова посмертно.
Саитов Артур Витальевич за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга во время спецоперации на Украине, Указом Президента Российской Федерации, награжден Орденом Мужества посмертно.
Герой – это не просто звание или орден. Человек, его удостоившийся, является образцом смелости, чести и самоотверженности. Благодаря этим самоотверженным людям, мы понимаем, что такое настоящая любовь к Родине. Они являются примером для подрастающего поколения.