Открылась выставка “Костюм как отражение культуры народа”

Сегодня в МБОУ “СОШ #1 с. Шаран” открылась выставка “Костюм как отражение культуры народа”, реализованная при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Центральное место на выставке занимает воссозданное женское платье северо-западной башкирки . В течение месяца женский образ будет дополнен фартуком, двойным платком (кушьяулык) с позументом, нагрудным украшением, обувью из войлочного верха и кожаного низа.
Также на выставке можно увидеть предметы быта и этнографии из фондов Шаранского историко-краеведческого музея.
Для более полного представления башкирской культуры и интересной подачи информации о башкирском костюме, в рамках проекта приобретен интерактивный сенсорный стол.
Первый заместитель главы администрации Шаранского района Аксанова Г.Ф. отметила важность таких проектов в сохранении традиций, обычаев, языка и культуры народа. Призвала присутствующих участвовать в грантовых конкурсах, позволяющих развивать район в различных социальных сферах.
Выставка будет экспонироваться в школах Шаранского района. Совместно с классными руководителями и учителями башкирского языка и литературы на базе выставки пройдут мастер-классы, экскурсии, познавательные часы, тематические мероприятия, посвященные истории и культуре Башкортостана.
Проект будет способствовать изучению и сохранению значимого культурного и исторического наследия, а также патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Изучение истории своего родного края даёт не только знания, но и чувство гордости за место, где ты родился.
#фондкультурныхинициатив#культурашараншаранскийрайон#шаранскийисторикокраеведческиймузей