Һеҙгә бары йырым ғына ҡалыр…

В рамках Республиканской музейной акции “Год башкирской культуры и духовного наследия в музеях” для 8 класса МБОУ “СОШ #2 с. Шаран” (учитель Кадырова Г.Ф.) организован познавательный час “Һеҙгә бары йырым ғына ҡалыр, Серем ҡалыр, бәлки, күптәргә”, посвященный 90-летию Народного поэта Республики Башкортостан Рами Ягафаровича Гарипова. В своем творчестве он размышлял о смысле жизни, исторической судьбе народа, духовной связи поколений, тревожился за будущее родного языка и культуры, часто обращался к башкирскому народно-поэтическому творчеству. Рами Гарипов подвергался преследованиям. Его обвиняли в национальной ограниченности, своенравии. Эти обвинения усилились после появления стихотворения «Родной язык», в котором поэт поднимает вопросы сохранения и развитие родного языка. Всего 45 лет было поэту, когда его не стало. Умер от разрыва сердца 20 февраля 1977 года. Но ушел непобежденным и уверенным в своей правоте. Верной спутницей жизни ему была супруга Надежда Васильевна, русская женщина-москвичка, ныне покойная, которая много сделала для сохранения и публикаций творческого наследия поэта.