Ночь музеев -2022

В рамках Всероссийской акции “Ночь музеев -2022” в Шаранском историко-краеведческом музее прошли разнообразные культурно-образовательные мероприятия. На культурно-просветительское мероприятие “Музей – хранитель истории” были приглашены руководители всех типов музеев Шаранского района, активные участники акции “Подари музею экспонат” и соорганизаторы музейных мероприятий. С приветственным словом и поздравлениями к гостям обратился начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Сидоров А.В. За многолетнюю просветительскую деятельность в воспитании гражданственности и патриотизма, за пополнение фондовых коллекций музея, сохранение и приумножение исторических и культурных ценностей, за активное сотрудничество с районным музеем в деле патриотического воспитания благодарственными письмами отмечены учителя, руководители музеев, активные дарители.
Далее состоялось открытие выставки, посвященной Герою Советского Союза Л.Г. Цибизову. Экспонаты для выставки предоставлены музеем ООШ с. Нижнезаитово. Руководитель музея Шаймарданова Б.Н. ознакомила аудиторию с биографией Героя, показала его военную форму и награды.
Фаткуллина С.М., жительница с. Шаран, представила гостям экспонаты из своего частного музея. Каждый предмет из частной коллекции Светланы Мурзабаевны таит в себе богатую историю их семьи.
Также в музее открылась персональная выставка мастера из д. Рождественка Кузнецова Н. П. Он более 30 лет занимается художественной резьбой. Из рассказа Николая Петровича мы узнали, как поэтапно готовится изделие. Для выставки он привез сувениры в виде самоваров, чайников, вазы, салфетницы, сухарницы и т.д.
В связи с празднованием в мае 100-летия образования пионерской организации, руководитель музея СОШ №2 с. Шаран Шавалеева Г. В. предложила прийти всем участникам в пионерских галстуках. Гости музея поддержали идею, делились своими яркими, счастливыми воспоминаниями о пионерии, читали стихи и пели песни.
Для школьников организована познавательно-игровая программа “Навстречу музейной ночи”. Участникам мероприятия выданы маршрутные листы по которым они отправились в путешествие по экспозициям Шаранского историко-краеведческого музея. На каждой станции ребята отвечали на вопросы, определяли названия экспонатов, показывали как использовался предмет в быту.
Также в рамках Всероссийской акции “Ночь музеев-2022” в музее прошел мастер-класс по росписи деревянной матрешки.
Программа мероприятия оказалась насыщенной и содержательной. Мы выражаем огромную благодарность всем, кто стал частью этого события!
#ночьмузееврб2022#шаранскийрайон#шаранмузей