Фану Валиахметову – 70!

Фан Гависович Валиахметов родился 18 января 1951 года в д.Хафизовка Шаранского района. В 1968 году окончил Зириклинскую среднюю школу и начал работать фрезеровщиком Туймазинского завода геофизаппаратуры. В 1979 году окончил отделение сольной песни солист-вокалистов Уфимского училища искусств. Создал свою концертную бригаду и многие годы, постоянно обновляя программу, успешно гастролировал по городам и районам Башкортостана и Татарстана. В его исполнении новое звучание обрели исполняемые под свой аккомпанемент под тальянку многие народные песни, протяжные песни профессиональных композиторов. Внес весомый вклад в развитие и пропаганду игры на тальянке. В 1989 году он удостоен Почетного звания «Заслуженный артист РБ», а в 1994 году «Заслуженный артист РТ». С 2007 года он – народный артист РТ, в 2011 г. стал народным артистом РБ.

В Шаранском историко-краеведческом музее в разделе экспозиции «Культурная и духовная жизнь района» наглядно представлены предметы, рассказывающие о жизненном и творческом пути Фана Гависовича. Приглашаем вас посмотреть видеопрезентацию, подготовленную сотрудниками районного музея – https://youtu.be/0LFzPYUGaw0. При подготовке видео были использованы фотографии и материалы из фондов музея и из книги Ф.Валиахметова «Яшәүләрем җыр минең».