Познавательный час «История одной вещи»

В рамках выполнения плана новогодних мероприятий в районном музее прошел познавательный час «История одной вещи». В фонде музея есть один необычный экспонат, на его этикетке написано: «Жакет женский плюшевый». Интересно, а кому принадлежал этот жакет, и почему он так называется?

Существует такая одежда, которая входит в нашу жизнь и остается в ней на годы, и даже на десятилетия. Одним из таких видов одежды является женский плюшевый жакет.

Он пришел на смену послевоенным телогрейкам (или фуфайкам, их называли по-разному в разных местностях) в 50-е годы, когда, как говорили в народе «замирилась война», как первый росток новой, мирной, налаживающейся после военной разрухи жизни.

Плюшевый жакет в простонародье назывался «плюшка», а в некоторых селах «манарка». Он шился из плюша (ткани с длинным до 8 мм ворсом из хлопковой или шерстяной ткани, а само полотно из хлопчатобумажной ткани), подбивался ватой и имел полукруглый воротник. Плюшки были черных и темно- коричневых цветов с рыжим отливом, а когда выгорали, имели фиолетовый отлив.

После войны достать плюшку было чрезвычайно трудно, сначала их продавали по спискам лучшим дояркам, свинаркам. В те годы иметь плюшку считалось особым шиком, ее берегли, носили только по праздникам, по особым случаям.

Со временем плюшки запустили в массовое производство и с годами они висели во всех сельмагах. В городе плюшки не прижились, а в селе, особенно среди бабушек, пользовались огромной популярностью: штапельный платок, плюшевый жакет, длинная юбка и валенки (или бурки) – так выглядела практически каждая бабушка. Плюшка прочно и надолго обосновалась в гардеробе наших бабушек, была практичной, удобной, теплой, натуральной одеждой.  А вот в 90-тых всё это резко стало исчезать с улиц, вымерли бабушки, ушли и плюшевые жакеты. Ушли люди, и с ними ушла целая эпоха.

А что же означает само слово «жакет»? Многие исследователи сходятся во мнении, что «jaquette», как вид мужской одежды, был известен еще в средних веках. С течением времени он видоизменился и вскоре превратился в его женский аналог.

Исходя из французского происхождения слова «jaquette» можно сделать вывод, что первый жакет сшил француз, им оказался портной Жак, создавший на основе мужской модели «пи де Жак» (мужской пиджак), укороченный женский вариант этой верхней одежды.

До 19-го века портные шили одежду в основном для мужской половины населения. Дамы с высоким социальным положением или имевшие необходимые денежные средства пользовались услугами модисток. Женщины, не имеющие таких возможностей, шили себе одежду сами, своими руками.

Интересна история укороченного жакета, прозванного «спенсером». Это изобретение женской одежды увидело свет благодаря досадной случайности. Как-то раз лорд Спенсер, находясь в собственном поместье, задремал сидя у камина. Угольки, выскакивавшие периодически из камина, оставили множество прожженных мест на фалдах его фрака. Проснувшись и обнаружив, что фрак на первый взгляд пришел в негодность, лорд не растерялся и одним движением руки просто оторвал прожженные фалды, превратив тем самым фрак в элегантный короткий жакет. Появление в обществе лорда Спенсера в такой одежде имело эффект разорвавшейся бомбы! Дамы, щеголявшие в платьях стиля «ампир», сразу же перенесли укороченные жакеты в свой гардероб. Со временем их стали одевать в качестве дополнительной одежды к платьям для балов.