Урок мужества «Мужеству забвенья не бывает»

2 февраля отмечается День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). Он установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Сталинградская битва – еще одна героическая страница истории нашего народа. 1418 огненных дней Великой Отечественной войны и складывались из таких вот отдельных побед. Сталинградская битва — сражение Второй мировой войны, важный эпизод Великой Отечественной войны. Происходила на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. Немецкое наступление продолжалось с 17 июля по 18 ноября 1942 года, его целью был захват Сталинграда (современный Волгоград). С 19 ноября началось контрнаступление советских войск.

Более двухсот дней и ночей на территории донских и волжских степей шли тяжёлые, кровопролитные бои. По количеству суммарных безвозвратных потерь (убитые, умершие от ран в госпиталях, пропавшие без вести) воевавших сторон Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в истории человечества: советские воины — 478 741 (323 856 в оборонительной фазе сражения и 154 885 в наступательной), число погибших горожан более 40 тысяч мирных жителей, немецкие — около 300 000, немецкие союзники (итальянцы, румыны, венгры, хорваты) — около 200 000 человек.

Военным значением победы стало снятие угрозы захвата вермахтом Нижнего Поволжья и Кавказа, особенно нефти с бакинских месторождений. Политическим значением стало отрезвление союзников Германии и понимание ими того факта, что войну выиграть невозможно. Турция отказалась от вторжения в СССР весной 1943 года, Япония не начала планируемый Сибирский поход, Румыния, Италия, Венгрия стали искать возможности для выхода из войны и заключения мира с Великобританией и США.

С малоизвестной высоты с отметкой «102» — Мамаева кургана — Красная Армия, по словам Маршала Василевского, открыла себе дорогу к Берлину.

В преддверии Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск, с целью воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну и своих земляков Шаранский историко-краеведческий музей провел урок мужества «Мужеству забвенья не бывает». Участниками мероприятия стали обучающиеся филиала ГБПОУ Туймазинского агропромышленного колледжа с. Шаран. Для посетителей оформлена выставка «Они защищали Сталинград», посвященная шаранцам, участникам Сталинградской битвы. Урок мужества сопровождался мультимедийной презентацией, на которой представлены все этапы Сталинградской битвы.