Тематический час “Дети против террора”

Дети против террора!

В районном музее прошел тематический час “Дети против террора” для учащихся начальных классов школы №1 с. Шаран. Сотрудник музея ознакомила детей с такими понятиями, как терроризм, террористы и теракт, рассказала о трагических событиях, которые коснулись России. Ребята с удивлением и состраданием в глазах слушали о тех страшных днях, которые пришлось пережить в сентябре 2004 года жителям города Беслан и всей стране в целом.

В ходе мероприятия воспроизводились мультфильмы “Зина, Кеша и террористы”, “О правилах поведения при террористической угрозе”, социальный ролик о терактах. После просмотра роликов дети поняли, как вести себя в той или иной ситуации, какие меры предпринимать, а чего и вовсе делать нельзя.

В завершение тематического часа учащиеся вместе с классным руководителем и сотрудником музея сделали плакат “Мы против террора”, который символизирует о единстве и сплоченности народов России против терроризма.

Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно, 3 сентября. Дата приурочена к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в Северной Осетии в г. Беслан. Тогда в заложниках оказалось более 1100 человек – детей, их родителей и родственников, сотрудников школы. Дети шли на праздник День знаний со своими родителями, братьями и сестрами. Это был для многих счастливый день – первый день в школе. Однако, террористы захватили беззащитных, безоружных людей. В результате этой трагедии погибло более 300 человек.
С момента трагедии 1 сентября в Беслане не празднуют. Учебный год начинается только с 5 сентября. Первые дни месяца – время скорби. Год за годом люди, как часовые, встают у могил. Имена тех, кого не вернуть, звучат из динамиков.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов .