Час истории “Герой, чье имя Салават Юлаев”

В этом году Республика Башкортостан отмечает 269-летие нашего легендарного героя Салавата Юлаева, чье имя знает и стар и млад.

Салават Юлаев – национальный герой башкирского народа , поэт-сказитель. Прославился как один из самых активных сподвижников Емельяна Пугачева в Крестьянской войне 1773-1775 годов.
В памяти башкирского народа Салават Юлаев навсегда останется национальным героем, борцом за права коренных жителей страны. Несмотря на юный возраст, он возглавил войско и повел его воевать за правое дело.
В целях исполнения программы летнего досуга детей для учащихся 1 классов МБОУ «СОШ № 1 с. Шаран» в Шаранском историко-краеведческом музее состоялся час памяти «Герой, чье имя Салават Юлаев».

В ходе мероприятия сотрудник музея рассказала детям о народном герое,  певце,  поэте,  сэсэне, храбром воине, боровшегося до конца за свободу и волю народа.

Вместе с сотрудником музея дети совершили  виртуальную экскурсию в историю, в далёкое прошлое башкирского народа, где познакомились с детством народного героя, его произведениями. Ребята узнали, что Салават Юлаев – сын своего народа, его защитник и гордость, память о котором хранится в песнях и легендах, картинах, стихах и памятниках, в названиях городов, улиц, дворов, спортивных команд и премий.

Мероприятие завершилось просмотром видеоролика о семи чудесах  и красоте нашей Республики Башкортостан.