Мастер-класс “Изеу”

В рамках республиканской музейной акции ” День национального костюма в музее” и на базе выставки “Костюм как отражение культуры народа”, реализованной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сотрудник музея провела для обучающихся “МБОУ “СОШ им. И.Абдуллина с. Зириклы” мастер-класс по изготовлению башкирского стилизованного нагрудника”Изеу”.
Изеу – это традиционное нагрудное украшение, включающее в свой состав множество самых разнообразных предметов, служил дополнением праздничного и повседневного башкирского костюма.
Для изготовления украшений предпочтение отдавалось серебру и кораллам. Также использовались сердолик, бирюза, перламутровые пластинки, морские раковины-каури, бисер. Считалось, что эти материалы обладают и магическими свойствами.
В разных районах нагрудники назывались по-разному: селтәр, һаҡал, муйынса, яға, ҫаҡал алмиҙеү .Отличались они формой, соотношением кораллов и серебра, расположением нашивок на ткани.
На мастер-классе сотрудник музея рассказала ученицам о видах, материалах, формах нагрудного украшения, после чего все вместе приступили непосредственно к изготовлению нагрудника.
В качестве материала были выбраны фетр, монеты, бисер и тесьма.
Обучающиеся узнали, что в наше время нагрудники набирают большую популярность и изготавливаются мастерами в самых различных видах.
Изготовление нагрудников, их популярность весьма заинтересовала девочек. Все они, к концу мастер-класса изготовили для себя небольшой стилизованный нагрудник.