Мастер-класс “Стрельба из лука”

В МБОУ «СОШ с. Наратасты» прошел мастер-класс по стрельбе из лука – традиционного оружия башкир.
Наш земляк, выходец из Шаранского района Башкортостана, руководитель башкирского историко-культурного центра, один из главных «лучников» Туймазинского района Альберт Исмаил рассказал ребятам о разновидностях лука, из каких материалов он изготавливается, а также объяснил азы стрельбы.
Башкиры использовали восточный захват тетивы, где стрела оттягивается с помощью согнутого большого пальца – так сила подачи стрелы в разы больше, – говорит Альберт Адипович. На уроке ребята смогли увидеть и другой тип захвата тетивы – европейский.
Учащиеся с удовольствием и большим интересом слушали наставника. Потом азартно, соревнуясь друг с другом, учились стрелять из лука. Хотя было не так легко, ребята смогли добиться успеха. Альберт Адипович устроил для них состязание, в котором в финал вышли двое участников. Они, в свою очередь соревновались между собой.
Альберт Исмаил известен народу не только как «лучник», но и как специалист по составлению родословной – шежере. В этот день ребятам также посчастливилось узнать этапы его составления, какие способы поиска информации о своем роде существуют.
В конце мастер-класса ребята смогли задать наставнику интересующие вопросы как по стрельбе из лука, так и по составлению родословной.
Практические занятия такого рода очень заинтересовывают детей, помогают окунуться в культуру и традиции башкирского народа.