100-летие со дня рождения Сарычева Кузьмы Андреевича

Сарычев Кузьма Андреевич – уроженец Шаранского района, краевед, участник ВОВ, автор множества книг о Шаранском районе.

Живой, деятельный, занимающий активную позицию человек. «В жизни пользуюсь принципом, изложенным В.Г. Белинским: “Жизнь только в движении, в покое – смерть”», – так он говорил о себе.

Родился Кузьма Андреевич 12 января 1923 года в селе Писарево Шаранского района БАССР в крестьянской семье. В этом году исполнилось 100 лет со дня его рождения.

После окончания в 1938 году семилетней школы поступил учиться в Миловский сельскохозяйственный техникум на агронома. В январе 1942 года он ушел на фронт. За боевые действия наш земляк был награждён медалью “За боевые заслуги”, двумя медалями “За отвагу”, орденом “Славы” III степени. В сентябре 1946 года Кузьма Андреевич демобилизовался. До 1951 года работал оперуполномоченным Шаранского отдела госбезопасности. Одновременно с основной работой занимался общественными делами. С февраля 1965 года стал общественным помощником прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры. Позднее включился в состав Районного совета гражданского обороны. С 1974 года до апреля 1985 года работал на разных должностях различных организаций.

Особо место в его жизни занимает краеведческая работа. В результате долгих лет работы в архивах он написал книги : «Из былого района», «Краеведческая работа о Шаранском районе», «Краткая история села Писарева (Никольское) и соседних деревень», «Преображенский край», «:5 лет вместе», и другие. Три книги посвящены туймазинцам. К сожалению все эти труды находятся в рукописи. Им также составлены: «Православный народный календарь», «Мусульманский календарь», Календарь памятных и знаменательных дат Туймазинского и Шаранского районов».

Имя Кузьмы Андреевича хорошо известно в РБ. Ему присвоено высокое звание «Почетный гражданин г.Туймазы». Кузьма Андреевич является уникальным человеком, связывающим нас с прошлым своего края.

В мае 2008 года К.А. Сарычев умер.

#шаранскийисторикокраеведческиймузей

#культурашараншаранскийрайон