Башкирские народные традиции и игры

15 декабря 2022 года в МБОУ «СОШ № 1 с. Шаран» сотрудники музея провели цикл мероприятий под названием  «Башкирские народные традиции и игры» на базе внемузейной выставки «Костюм как отражение народа», реализованной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Участниками мероприятий стали учащиеся начальных классов. Как и на предыдущих мероприятиях ведущие ознакомили ребят с самой выставкой, историей воссозданного старинного платья северо-западной башкирки, предметами быта и этнографии башкирского народа. Также были продемонстрированы возможности интерактивного сенсорного стола, который является неотъемлемой частью представленной выставки.
В ходе игровой программы ребята узнали о традициях, быте и обычаях башкирского народа, в какое время года они чаще всего устраивали празднества. Самой увлекательной частью мероприятия для учеников стало ознакомление с башкирскими народными играми, как «Тирмә/Юрта», «Иголка и нитка/ Энә менән еп»,  «Медный пень», «Кот и мыши/ Бесәй менән сысҡан», «Курай», «Уголки/ Мөйөшалыш», «Волк и зайцы/Бүре менән ҡуян», «Поймай воробья поясом/Букән ҡайыш», «Белый тополь, синий тополь/Аҡ тирәк, күк тирәк», «Тимербай», «Перенеси яцо в ложке». Ребята играли в увлекательные и подвижные игры.  Как оказалось, многие игры детям знакомы, только они не знали их названия и принадлежность к башкирским народным играм. Мероприятие прошло весело, повсюду звучал детский смех, а в глазах детей была видна неподдельная радость.
Башкирские народные игры способствуют расширению кругозора детей, уточнению представлений об окружающем мире. В играх присутствуют все виды движений: бег, прыжки, метание, а также много юмора, шуток, соревновательного задора, которые сопровождаются неожиданными веселыми моментами, заманчивыми и любимыми детьми считалками, жеребьевками, потешками.