Мастер-класс “Башкирский стилизованный нагрудник”

В пятницу, 16 декабря, в МБОУ «СОШ № 1 с. Шаран», на базе выставки «Костюм как отражение культуры народа», реализованной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, состоялся мастер-класс по изготовлению башкирского женского стилизованного украшения. Рукодельница, родом из деревни Хамит Абзелиловского района, сейчас проживающая в Туймазинском районе, Гульшат Фаниловна Гайнанова поделилась секретами изготовления одного из самых ярких украшений женского башкирского костюма – нагрудника. Он являлся дополнением к праздничной и повседневной одежде. Нагрудники шили из плотной ткани, на которую нашивали кораллы, бисер, раковины-каури, монеты, цепочки, бубенчики, собирая их в разнообразные узоры.   Прежде чем приступить к изготовлению нагрудника, Гульшат Фаниловна показала участницам встречи готовый башкирский нагрудник, рассказала о видах и смысловом значении этого элемента одежды для девушек и женщин. Оказывается, в нагруднике были заложены глубокие философские и эстетические убеждения башкир, а подбор материалов для украшений обусловлен верой в их магические свойства. Например, серебру приписывалась защитная, очистительная сила: считалось, что блеск и звон способен отгонять злых духов, поэтому в костюме присутствовало немало шумящих подвесок из серебра, монет, вставок из камней. Назывались нагрудники по-разному: «селтэр», «яга», «сакал». За терминами стояли различные формы, способы украшения и расположения узора.  Каждая из рукодельниц научилась мастерить для себя небольшое украшение.