2022 йыл илдә Рәсәй халыҡтарының мәҙәни мираҫы йылы тип иғлан ителде. Был йылға ҡарата музейҙа төрлө мәҙәни саралар күргәҙмәләр планлаштырылған. Ауылдар тарихына айырым иғтибар бүленәсәк.
Шаран тарих-крайҙы өйрәнеү музейы йылды “Көнкүрештә мәҙәни мираҫ” тип аталған күргәҙмә менән асып ебәрҙе. Был күргәҙмәнең авторы рәссам Үмәрғәлин Радик Риф улы. Уның эштәре уникаль. Рәссам картиналарын тарихи көнкүреш предметтары, ҡатын-ҡыҙ биҙәүестәре менән байытҡан.
Шулай уҡ сарала ҡатнашыусылар Радик Риф улының “Партизан малай” картинаһы, “Ватан” эҙәрмәндәр отрядының  һуғыш тематикаһына бәйле предметтары менән таныштылар.

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. В музее пройдут различные культурно-образовательные мероприятия и выставки, целью которых является сохранение и популяризация народного искусства, национальной культуры, утраченных традиций, фольклора, народных ремесел. Особое внимание будет уделено истории деревень района.
Год в музее начался с открытия выставки “Культурное наследие в быту”. Автором выставки является Умергалин Радик Рифович. Умергалин Р.Р. окончил детскую школу искусств, Стерлитамакский педагогический колледж, по специальности – художник-оформитель, учитель черчения, рисования. Ныне живет в городе Туймазы. Занимается живописью, скульптурой и декоративно-прикладным искусством. Коллекционирует предметы старины, увлекается краеведением. Является участником республиканского поискового движения России.
В первом зале музея посетители познакомились с картиной “Хозяюшка собирается на праздник”, дополненной предметами быта и женскими старинными украшениями.
Во втором зале на обозрение зрителей были представлены картины «Мальчик-партизан», «Лошадь-верный друг», «Во веки веков, да не оставят нас небеса» и атрибуты военного времени республиканского поискового отряда БашГУ «Ватан».