27 января 1944 года. Это день, который знают и чтут ленинградцы. Это день полного снятия немецко-фашистской блокады Ленинграда. 900 дней и  ночей люди держались мужественно и благородно. Суровая блокада города началась 8 сентября 1941 года, фашисты прорвались на южный берег Ладожского озера. Ленинград оказался полностью блокирован с суши. В кольце блокады Ленинграда оказались почти 3 млн. человек. Жителям города пришлось многое преодолеть. Главная цель была – выжить. Продовольствия в городе катастрофически не хватало, так как немецкие войска уничтожили Бадаевские продовольственные склады, обеспечивавшие не только город, но и часть армии. В городе начался голод. Были предприняты попытки эвакуации женщин и детей подальше от военных действий. Из города увезли около миллиона человек. Эвакуация продолжалась вплоть до 1943 года. Длилась блокада с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня.
Правительство делало все, чтобы помочь Ленинграду. 21 ноября 1941 года по тонкому льду Ладожского озера начала действовать дорога, которую ленинградцы назвали «Дорогой Жизни».
Разведать «Дорогу жизни» поручено молодому лейтенанту-гидрографу Евгению Чурову, выросшему в д. Аднагулово Туймазинского района. Ему поручили нанести на карту трассу, изучить состояние льда, определить его пригодность для ледовой автомобильной дороги. В ночь на 15 ноября 1941 года шестеро лыжников во главе с Евгением Чуровым вышли из Осиновца на Ладогу. Две ночи они провели на льду. 17 ноября в четыре часа утра пришли в Кобону. Так была проложена «Дорога жизни» нашим земляком, по которой через несколько дней двинулся нескончаемый поток грузов.
Выпускница Шаранской средней школы Третьякова Татьяна в это время училась во втором курсе Ленинградского финансово-экономического института. Вместе с сокурсницами Таня строит оборонительные рубежи, тушит зажигательные бомбы на крышах домов. Летом 1943 года истощенную и обессилевшую Таню по Дороге жизни отправляют домой в Шаран. Родные ужаснулись при виде “живого скелета” – кожа да кости! Дни без свиста пуль, бомбежек, несравнимое с ленинградским пайком питание вернули Тане силы. Но недолго она была дома, Таня ушла добровольцем на фронт. 14 апреля 1944 года от Тани приходит последнее письмо: “Живу пока на старом месте. К этой жизни привыкла. только вот простыла, болела бронхитом, вылечить трудно, так как ноги почти всегда сырые. Завтра уезжаю на 10 дней на операцию”. А в июне родные получают извещение: “Т. И. Третьякова, защищая социалистическую Родину, верная военной присяге, проявив отвагу и мужество, погибла 4 июня 1944 года и похоронена в г. Смоленске”.
В прорыве блокады Ленинграда участвовали и наши земляки. Из каждой деревни погибли под Ленинградом по несколько человек. А сколько было пропавших без вести? Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Но силу, а не слабость рождает она. Силу восхищения подвигом ленинградцев. Благодарность людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей жизни.