Мастер -класс “Сэсмэуер”

В рамках Дня национального костюма народов Республики Башкортостан, сотрудники музея провели в детском саду “Теремок ” мастер -класс по изготовлению женского башкирского украшения “Сәсмәүер”.
Аюпова Р.Р. рассказала детям о том, что национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе и отдельном человеке.
Ребята с огромным удовольствием слушали , а затем принялись за изготовление накосника .
На этом мастер-классе ребята научились изготавливать накосник, которым издавна украшали свои волосы башкирские девушки. Сам процесс изготовления накосника очень увлекательный и творческий. В одну нить собираются бусинки, к которой пришивается фетр и создаются кисти с монетами. Ребята, как одна дружная семья, с большим интересом выполняли работу.
Целью мероприятия было продолжить знакомство детей с национальными народными костюмами людей, проживающих в Республике Башкортостан; развивать интерес к культуре разных народов; воспитывать бережное отношение к культурному и историческому наследию и традициям; воспитывать чувство дружбы, взаимопонимания, отзывчивость.
Приобщая детей к истокам народной культуры, мы сохраняем накопленные поколениями богатейший опыт, традиции, ценности, что способствует развитию личности ребенка .