Патриотический час “Битва ,которая изменила историю “

31 января в музее был проведен тематический час ,в ходе которого сотрудник музея рассказали школьникам о знаменитой битве с врагами за освобождение Сталинграда. Ребята узнали о том, что Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. О доме Павлова, так его стали называть по фамилии сержанта Павлова, оборонявшего дом. О главной высоте – Мамаеве кургане, удержать которую, было делом чести солдат. На военных картах он обозначался как высота 102 и имел важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправа через Волгу. Об отважных бойцах, которые бились за каждую улицу, за каждый дом. Бились до последнего патрона, до последней гранаты. Девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова: «Ни шагу назад!». Ребята узнали о героических поступках детей – героев Сталинграда. Рассказ сопровождался презентацией «Дети – герои Сталинградской битвы» и отрывками из видеофильмов «Сталинградская битва».
#культурашараншаранскийрайон
#шаранмузей