“Край, где начинается Родина “

В этом году, 31 января, Шаранский район отмечает 89-летие со дня образования.

В преддверии дня рождения образования района в историко –краеведческом музее прошло мероприятие “Край, где начинается Родина”, посвященное этой знаменательной дате. Гостями экскурсии стали обучающиеся 11 класса СОШ №1 (кл .рук Асмеев Алексей Давлетгулович).

Ребята отправились в виртуальное путешествие по природным достопримечательностям Шаранского района. Сотрудники рассказали им о Героях Советского Союза и полном кавалере Ордена Славы .

Также с особым почтением были названы имена людей ,которые внесли большой вклад в развитие Шаранского района и земляков-мастеров пера — писателей, поэтов – это Закир Хади, Ибрагим Абдуллин, Юсуф Гарей, Шадт Булат, Акрам Шарипов, Давлет Исламов, Зарема Ахметзянова, Нурия Измайлова, Лилия Сагидуллина.

Шаранская земля дала стране более 90 ученых, среди которых академики Назиф Каримов и Рауис Гареев, лауреат Государственной премии, почетный гражданин района, заслуженный лесовод Юрий Косоуров, один из основоположников краеведческой работы в нашем крае – Сарычев Кузьма и многие другие.

В ходе мероприятия вниманию ребят было представлено видео «Моя родина – Шаран», в котором демонстрировались красивейшие места села. Так же ребята прошли фото-викторину «Где я нахожусь».