95 лет Косоурову Юрию Федоровичу – Почетному гражданину Шаранского района

17 ноября исполнилось 95 лет Почетному гражданину Шаранского района, уроженцу села Дюртюли – Юрию Федоровичу Косоурову.

Родился Юрий Федорович в с. Архангельское
Астрадамовского района Ульяновской области.

За 36 лет работы (с 1956 по 1992 год) он исходил территории двух
десятков районов Республики, на научной основе организовал борьбу с
эрозией почв, лично возглавлял работу по закреплению и облесению
эродированных овражно-балочных и крутосклонных земель.

Наиболее плодотворными и многолетними исследованиями Ю.Ф.Косоурова были работы по борьбе с оврагами, превращению их с помощью простейших земляных водозадерживающих валов и плотин, лесной и травянистой растительности в продуцирующие угодия. По проектам Косоурова Ю.Ф. таким методом закреплено и облесено свыше 200 действующих оврагов.

Первым в Республике в практику лесного хозяйства внедрил террасный
способ облесения эродированных склонов крутизной до 45°. Облесено более 20 тыс.га крутосклонных земель. Достигнутые успехи явились основанием для проведения многочисленных российских, республиканских семинаров и совещаний, а также посещений специалистами десятков стран мира.

Село Дюртюли, которое он спас от неминуемой гибели и в котором живет Юрий Федорович, стало самым красивым и зеленым в районе. На месте окружавших со всех сторон оврагов находится государственный памятник природы «Дюртюлинский овраг» и 9 живописных рудов.

Результаты исследования Косоурова Ю.Ф. опубликованы в более чем 120 научных статьях. Им выпущено 12 книг. Он имеет почетное звание
«Заслуженный лесовод БАССР», почетный знак «За сбережение и
приумножение лесных богатств РСФСР», две Почетные грамоты Республики Башкортостан.

Юрий Федорович Лауреат Государственной премии РСФСР в области
науки и техники, награжден несколькими медалями СССР, золотой и
серебряной медалями в ВДНХ СССР.