“Мустай Карим – певец добра и мира”

Мустай Карим родился 20 октября 1919 года в башкирской крестьянской семье. При рождении будущий писатель получил имя Мустафа Сафич Каримов. Воспитанием мальчика занималась старшая жена его отца, которая не была для Мустая родной матерью. Она привила ему любовь к народному эпосу.

В возрасте одиннадцати лет Карим написал свои первые стихи, которые были опубликованы в издании «Юный строитель». В 1941 году Мустай окончил языковой и литературный факультет Башкирского государственного педагогического института.

В 1942 году отправился на Брянский фронт, где получил тяжелое ранение в грудь. Восстановление длилось более полугода, после чего Карим вновь вернулся на фронт только уже в качестве военного корреспондента изданий «За честь Родины» и «Советский воин». После войны писатель вернулся на Родину и погрузился в литературное творчество.

По мотивам таких замечательных произведений Карима, как «Таганок», «Радость нашего дома», «В ночь лунного затмения», «Долгое-долгое детство», были созданы художественные фильмы. Лучшими работами Мустая стали такие произведения, как «Черные воды», «Европа-Азия», «Радость нашего дома», «Деревенские адвокаты» и многие другие. Его творчество переведено на многие языки мира.

9 ноября в Шаранском историко –краеведческом музее прошел литературный  час «Мустай Карим – певец добра и мира» , посвященный жизни и творчеству народного поэта Башкортостана Мустафы Сафича Каримова .

Сотрудники музея  рассказали ребятам о Мустае Кариме, как о поэте, философе, драматурге, о его богатом творческом наследии, о человеке удивительной нравственной чистоты и скромности. Юные читатели узнали о таких произведениях , как  «Радость нашего дома», «Я ухожу на фронт», «Таганок», « О березовом листе”  и  ознакомились с отрывком из фильма “Сестренка” снятого по мотивам повести Мустая Карима .

Дети были заинтересованы творчеством и биографией поэта, что решили продолжить знакомство с его произведениями вне музейного урока.