80 лет со дня рождения конт-адмирала Халиуллина Юрия Михайловича

Сегодня, 10 августа 2023 года , исполняется 80 лет со дня рождения Почетного гражданина Шаранского района, контр-адмирала, учёного, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора технических наук, профессора – Халиуллина Юрия Михайловича.
Халиуллин Ю.М. родился в 1943 году в д. Анисимова Поляна Шаранского района.
После окончания средней школы работал в колхозе, в редакции районной газеты.
В 1962 году был призван на военную службу на Балтийский флот, после этого вся его жизнь была посвящена военно-морской службе.
В 1968 году с отличием закончил Высшее Военно-Морское инженерное училище.
После этого пять лет служил на Тихоокеанском флоте. В 1975 году с отличием окончил Ленинградскую Военно-Морскую Академию и продолжил службу на Тихоокеанском флоте.
В 1980 году назначается заместителем начальника факультета паросиловых и газотурбинных энергетических установок в родное ВВ МИУ.
С 1982 по 1987 год служит начальником технического отдела Камчатской военной флотилии.
С 1987 года – начальник технического управления Краснознаменного Черноморского флота, а через два года- заместитель командующего по эксплуатации и ремонту.
В 1992 году Контр- адмирал Халлиулин Ю.М. назначается на должность начальника высшего Военно-Морского инженерного училища им.В.И.Ленина.
В 1998 году был назначен первым начальником образованного на базе высших учебных заведений (училища им.Дзержинского и училища им.В.И.Ленина) – Военно-Морского инженерного института.
В 2000 году ушел в запас. Ведет многоплановую общественную деятельность.
Юрий Михайлович автор более 100 научных работ, в том числе двух монографий и трех учебников, более 20 изобретений.
Он доктор технических наук, профессор.
Он является академиком Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы, член-корреспондент инженерной академии, академик Петровской академии наук и искусств.
Награжден орденами « За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, «За военные заслуги» и многими медалями.
Ему присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ».
Ушел из жизни 1 июля 2022 года.