Открытие выставки “Костюм как отражение культуры народа” для обучающихся МБОУ “СОШ им. А.Кондратьева с. Дюртюли”

Башкирский национальный костюм, как вид рукотворного искусства, имеет историю, которая длится веками. Его изучение весьма тесно связано с исследованием ряда вопросов истории и культуры башкирского народа.

МБОУ “СОШ им. А.Кондратьева с. Дюртюли” состоялось открытие “Костюм как отражение культуры народа”, реализованная при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Сотрудник музея подробно рассказала ребятам историю воссоздания женского башкирского костюма, который хранится в фонде Шаранского историко-краеведческого музея. Также в ходе мероприятия подробно рассматривалась тема башкирского орнамента, его основные элементы, виды и отличительные черты.
Мероприятие прошло на одном дыхании, так как дети были заинтересованы темой, активно задавали вопросы и делились впечатлениями.