Игровая программа “Башкирские традиции и игры”

В МБОУ “СОШ им. И.Абдуллина с. Зириклы” продолжается ознакомление филиалов с выставкой “Костюм как отражение культуры народа”, реализованной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Посетителями стали начальные классы ООШ с. Нижнезаитово и средние классы ООШ с. Нижние Ташлы.

Мероприятие традиционно началось с ознакомления с национальным костюмом северо-западной башкирки. Сотрудник музея рассказала детям, что наши предки, которые проживали на территории Шаранского района, носили именно такое платье, головной убор и нагрудник. Подробно рассмотрели особенности и отличительные черты башкирского орнамента, его основные элементы. Они лежат в основе каждого орнамента, поэтому, изучив их, каждый сможет без труда изобразить башкирский узор.

Также учащиеся ознакомились с вспомогательной частью  выставки – предметами быта и этнографии башкирского народа.

Вторым уроком сотрудник музея провела для детей игровую программу, в ходе которого дети сыграли в такие башкирские игры, как “Юрта”, “Медный пень”, “Белый тополь, синий тополь”, “Тимербай”.

Учащиеся с большим удовольствием принимали активное участие в играх, зарядились позитивом и энергией.

В конце мероприятия подвели итоги по пройденной теме и поблагодарили друг друга за проведенное время.