Дата создания организации: 1 декабря 2009 года

Учредитель: Администрация муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан Юридический адрес: 452630, Республика Башкортостан, Шаранский район, с.Шаран, ул.Пролетарская , 1 .Почтовый адрес: 452630, Республика Башкортостан, Шаранский район, с.Шаран, ул.Пролетарская , 1. Телефон приемной: 8(34769)2-11-30 Email: sharan.bashkortostan.ru. Адрес сайта учредителя: https://sharan.bashkortostan.ru/

Открытие выставки “Костюм как отражение культуры народа” в МБОУ “СОШ им. Ибрагима Абдуллина с. Зириклы”

4 апреля в МБОУ “СОШ им. Ибрагима Абдуллина с. Зириклы” открылась выставка “Костюм как отражение культуры народа”, реализованная при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Башкирский национальный костюм, как вид рукотворного искусства, имеет историю, которая длится веками. Его изучение весьма тесно связано с исследованием ряда вопросов истории и культуры башкирского народа. Элементы и детали костюма, его крой и украшение вызывают большой интерес для исследования этногенеза башкирского народа. Выявление различий в одежде представителей разных территорий вкупе с другими источниками дает возможность установить этнические группы — рода, сформировавшие состав народа, а также определить культурные связи башкир с другими народами.
В Башкортостане этнографы выделяют семь локальных костюмных комплексов. Шаранский район является носителем северо-западного костюмного комплекса.
Более 100 обучающихся посетили открытие выставки, где ознакомились с платьем северо-западной башкирки и предметами быта и этнографии. Сотрудник музея подробно рассказала ребятам историю воссоздания женского башкирского костюма, который хранится в фонде Шаранского историко-краеведческого музея. Также в ходе мероприятия подробно рассматривалась тема башкирского орнамента, его основные элементы, виды и отличительные черты.
Мероприятие прошло на одном дыхании, так как дети были заинтересованы темой, активно задавали вопросы и делились впечатлениями. По традиции, на базе выставки будут проходить культурно-образовательные мероприятия, познавательные и тематические часы, а также мастер-классы.