Выставка “Самовар – душа народа для обучающихся МБОУ “СОШ № 1 с. Шаран”

Руки в боки, как начальник,
Раньше всех на стол встает,
Сам себе плита, и чайник –
Сам заварит, сам нальет…

Что же это? Ну, конечно же, это – самовар!

Выставка “Самовар – душа народа” продолжает свое экспонирование в музее. На этот раз гостями нашего музея стали обучающиеся и педагоги МБОУ “СОШ № 1 с. Шаран”.
Как известно самовар является не только основным предметом русского быта, но и неотъемлемой частью народных традиций, символом единения семейства, гармонии и порядка в доме. Многие поэты и писатели посвящали ему немало прекрасных строк. Изобразительное искусство, тоже не обошло самовары стороной.
 В ходе мероприятия сотрудник музея ознакомила ребят с теориями происхождения самовара, с его устройством, с процессом подготовки к чаепитию,  и конечно же, про то, каким же бывает вкусным чай из самовара.  Дети послушали рассказ про маленький тульский самовар, который весит всего 16 грамм, про его большую семью и про электрический чайник, который оказался рядом с крохой-самоваром в Тульском музее.
В завершение была проведена обзорная экскурсия и сделано фото на память.
 Дети и педагоги получили массу впечатлений и положительных эмоций.