Мастер-класс “Нагрудник” для обучающихся МБОУ “СОШ с.Чалмалы”

23 марта для обучающихся МБОУ «СОШ с.Чалмалы» состоялся мастер-класс по изготовлению женского украшения. Сотрудник музея и учитель башкирского языка рассказали детям секреты изготовления одного из самых ярких украшений женского башкирского костюма – нагрудника. Он являлся дополнением к праздничной и повседневной одежде. В нагруднике, как украшении, заложена глубокая философия башкирской мифологии. По народным поверьям, душа человека находится в области щитовидной железы. Поэтому нужно было оставить «вход» у горловины, чтоб к душе пропустить добрые силы и поставить защиту от злых чар в виде узоров-оберегов, кораллов, монет.

Подбор материалов для украшений у башкирских женщин был обусловлен верой в их магические свойства. Серебру приписывалась защитная, очистительная сила, его блеску и звону — способность отгонять злых духов, поэтому в костюме присутствовало немало шумящих подвесок из серебра.

Нагрудники надевали на платье или камзол. Украшения состояли из плотной основы — сукна или тонкого войлока — обшитой красной тканью, на которую нашивались кораллы, бисер, раковины-каури, монеты.

Монеты, кораллы и другие предметы роскоши, нашитые на нагрудники, являлись показателем обеспеченности семьи, свидетельствовали об определенном месте человека в обществе.

Назывались нагрудники по-разному: селтәр, саҡал, һаҡал, яға, муйынса, башкиҙеү, алмиҙеү и пр. Каждое из названий было принято у ограниченной локальной группы башкир. За терминами нередко стояли разные виды нагрудных украшений: различались форма, соотношение кораллов и серебра, манера расположения нашивок на ткани.

Длина нагрудников могла быть разной: доходить до пояса или же, напротив, едва прикрывать нагрудный вырез на платье (20 см в длину).

В наше время существует множество видов данного женского украшения, от самых маленьких до самых больших. Именно один из таких мини-нагрудников учились изготавливать наши мастерицы. В качестве основы был выбран фетр, а украшалось изделие монетами, бисером и тесьмой.

Каждая из юных рукодельниц научилась мастерить для себя небольшое украшение.

Мастер-классы такого рода дают возможность не только научиться делать что-то своими руками, но и стать ближе к национальной культуре своего народа»