Культурно-просветительское мероприятие “Родные напевы” для обучающихся МБОУ “СОШ с. Чалмалы”

Продолжается знакомство обучающихся МБОУ “СОШ с. Чалмалы” с выставкой “Костюм как отражение культуры народа”, реализованной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На базе выставки прошло культурно-просветительское мероприятие “Родные напевы”, которое посвящено истории и фольклору башкирского народа, а именно национальным музыкальным инструментам.
Во время урока сотрудник музея познакомила воспитанников с основными башкирскими национальными инструментами – такими как курай, кубыз, домбра, дунгур, зурна, а также подробно рассказала об их происхождении. Ребята узнали, что древняя башкирская музыкальная культура имеет свои истоки в древних обрядах. Пением сопровождались языческие и мистические таинства, праздники и торжественные события, бытовые и повседневные обряды, такие как охота, заготовка урожая и многое другое, в том числе и военные походы. Это доказывает, что музыкальная культура народа тесно связана с ее историей, характером и условиями формирования национальных особенностей.
Стоит отметить, что большинство детей узнают башкирские инструменты, активно отвечают на вопросы, а некоторые из них не понаслышке знают, как играть на том или ином башкирском инструменте.
Это ещё раз доказывает, что в современном мире сохранению традиций народного исполнительского искусства и национальных инструментов уделяется большое внимание. Наша цель продолжать пробуждать у детей интерес и любовь к музыкальной культуре башкирского народа.