Открытие выставки “Самовар – душа народа”

Русский традиционный быт всегда славился чаепитием за самоваром, который считался олицетворением достатка, семейного уюта и благосостояния.
В Шаранском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки “Самовар – душа народа”, посвященной Международному женскому дню. Выставка проводится совместно с музеем при СДК с. Новоюзеево. Здесь представлены самовары разных форм и размеров, сувениры для стола, украшенные хохломой, заварочные чайники, подстаканники и много других интересных экспонатов, которые издревле являются неотъемлемой частью чаепития русского народа. Участниками мероприятия стали ученики МБОУ “СОШ № 2 с. Шаран”. В ходе мероприятия сотрудник Шаранского историко-краеведческого музея рассказал посетителям о версиях происхождения, о видах, формах и предназначениях самовара.  Гостям посчастливилось познакомиться с автором выставки – Антоновой Людмилой Иосифовной, а также послушать ее рассказ о зарождении этого дела. Людмила Иосифовна – человек, который горит своим делом. Она уже несколько лет собирает самовары, и их у нее уже около двадцати. На этом автор выставки останавливаться не собирается, а хочет и далее дополнять свою коллекцию новыми видами самоваров.. Людмила Иосифовна подробно описала все экспонаты, которые представлены на выставке. Все это сопровождалось весьма интересными историями. Ученики, в свою очередь, увлеченно слушали об истинно русском детище, которое занимает особое место в истории культуры России.

Выставка будет экспонироваться в музее до 30 марта.