Мастер-класс “Магия крючка”

6 февраля сотрудники музея провели  мастер-класс «Магия крючка» в МБОУ “СОШ № 2 с. Шаран”. В ходе мероприятия участницы ознакомились с одним из древнейших видов декоративно-прикладного искусства, возраст которого около пяти тысячелетий — ручным вязанием. Основы его заложили кочевники-бедуины. Научный сотрудник музея научила мастериц основным приемам и технике вязания крючком, а также показала готовые изделия, связанные из трикотажной пряжи. Участники убедились, что веками отточенное мастерство вязания актуально и востребовано по сей день. На мастер-классе мастерицы познакомились с трикотажной пряжей, с техникой вязания «галочки», а также каждая участница научилась создавать для себя небольшую интерьерную корзину.

Владение этим видом творчества дает возможность не только прикоснуться к настоящему искусству, но и подчеркнуть собственную индивидуальность.