“Когда я был в плену…”

Время, увы, безжалостно утекает, ветеранов и участников Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, которые могли бы поделиться своими воспоминаниями становится все меньше и меньше. Но тем и ценнее каждое воспоминание.

2 февраля страна отмечает день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Немецкие войска в Сталинграде остановили простые, смертные люди. Они делали все возможное, чтобы победить врага, даже ценой своей жизни. Многие из тех, на чью доля выпало тяжелое испытание оказаться в гуще военных действий в 1942-1943 годы, делали записи.

В фонде Шаранского историко-краеведческого музея имеется автобиографическая запись нашего земляка – участника Сталинградской битвы Сафарова Давлетбая Мухамедияровича, в которой он делится своими воспоминаниями о пребывании в плену у фашистов.

«Когда я был в плену…»

Я, Сафаров Давлетбай Мухамедиярович, родился 1 декабря 1918 года в д. Емметово. Отец Мухамедияр Мендиярович Мендияров умер рано. После смерти отца фамилию получил материнскую.

После начала ВОВ 14 сентября 1941 года был мобилизован в армию. В июне 1942 года нашу часть отправили на фронт. Попали под Сталинград. В ходе летнего наступления немцев в июле наша часть оказалась в окружении. Попал в плен. В эти дни семья получила извещение следующего содержания: «Сафаров Давлетбай Мухамедиярович, гвардии сержант 76 артиллерийского (кавалерийского) полка, ППС-870, убит 01.09.1942 года в районе высоты 220 Серафимовического района Сталинградской области. Похоронен на 1 км севернее с. Камышловка Сталинградской области».

Попал в плен под г. Камышин Сталинградской области. Когда нас колонной немцы гнали на запад, 27 августа 1942 года, по воле случая встретил односельчанина Минлигалина Давлетбая Минлигалиновича. Он весь в крови лежал на коленях немецкого солдата, который из своего термоса поил его водой. Он сам узнал меня, я бы его не узнал. Он успел рассказать, что они укрывались под трактором, когда рядом разорвалась немецкая мина, осколком которого его ранило. Далее  он сказал: «Давлетбай, если вернешься живым, передай родным, что встретил меня  раненного, я, наверное, уже не вернусь».

Нас пригнали в лагерь, окруженный колючей проволокой, под открытым небом, в лощине которого протекала небольшая речка, из которой пленные пили воду. Это было под г. Миллерово в Ростовской области. По утрам в лагере оказывалось много мертвых из числа раненных, которым никто никакой помощи не оказывал. Их куда-то увозили наши же пленные солдаты. Кормили раз в день кашей из обгорелой пшеницы, которую нельзя было есть. На десять человек давали одну буханку хлеба. Если опаздывал, то оставался голодным на целые сутки. Вокруг колючей проволоки, на расстоянии вытянутой руки земля была черной, так как поедали даже траву. Мне повезло в том, что я никогда не курил. Курящие меняли хлеб на табак, и многие из них не выжили. В Миллерово нас держали около месяца, затем перевели под г. Белая Церковь на реке Рось на Украине, в лагерь, в котором до войны располагалась воинская часть. В лагере было 4 двухэтажные казармы, в которые все не вмещались, поэтому лежали и на плацу, под открытым небом.  После этого нас погрузили в вагоны и везли 4 дня. В эти дни нас не кормили и не поили. В вагоны нас затолкали так много, что к концу многие стали терять сознание от голода, жажды, духоты и вони. После разгрузки здесь стали выводить на разные работы. На работы стояли в очередях, так как работающих подкармливали и немцы и женщины-украинки, что нас очень удивляло, хотя им угрожали охранники. Постоянно носили на себе вещевые мешки с пожитками, оставлять их без присмотра, означало потерять все. Затем попал в г. Кельце в Польше. Оттуда перевезли в Германию в местечко Драшвич, где распределили на разные работы. Работал в хозяйстве богатого немца – гроссбауэр. Освободили из плена американцы, в основном состоящие из негров. Это случилось 12 апреля 1945 г. Американцы передали нас своим в конце июня. Мы перешли через реку Эльба по деревянному мосту. Затем нас довезли до г. Владимир – Волынский на Западной Украине, жили в палатках в лесу. Проходили контрольную проверку от НКВД. Затем перевели в Донбасс, в район шахтерского поселка Чистяков, где участвовали в восстановительных работах разрушенных и затопленных немцами угледобывающих шахт. Лишь в 1947 году вернулся в деревню. Через 30 лет после окончания войны мне вручили награды, которыми, оказывается, был награжден в годы войны: орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, орденом Красной звезды.