В МБОУ “СОШ №2 с. Шаран” открылась выставка “Костюм как отражение культуры народа”

Сегодня в МБОУ “СОШ №2 с. Шаран” состоялось открытие выставки “Костюм как отражение культуры народа”, реализованной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Мероприятие открыли учащиеся 2-ой школы со стихотворениями о родном крае на башкирском языке.
Центральное место на выставке занимает воссозданное женское платье северо-западной башкирки, оригинал которого хранится в фонде Шаранского историко-краеведческого музея. Ей более 100 лет. Жители соседних северо-западных районов, этнографы республики приезжают смотреть и изучать костюм. Платье принадлежит началу прошлого века, постоянному экспонированию на выездных выставках не подлежит. Поэтому родилась идея воссоздания исторически правильных башкирских костюмов с сохранением местного колорита и популяризации этих образов путем создания передвижной выставки.
В ходе мероприятия сотрудники музея ознакомили ребят с элементами башкирского народного костюма, с определением орнамента, его видами, отличительными чертами башкирского орнамента.
Вспомогательными элементами выставки стали предметы быта и этнографии из фондов Шаранского историко-краеведческого музея. Ведущие рассказали и показали ребятам какими предметами пользовались в быту наши предки.
Выставка будет экспонироваться в школах Шаранского района. Совместно с классными руководителями и учителями башкирского языка и литературы на базе выставки пройдут мастер-классы, экскурсии, познавательные часы, тематические мероприятия, посвященные истории и культуре Башкортостана.
Проект способствует изучению и сохранению значимого культурного и исторического наследия, а также патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Изучение истории своего родного края даёт не только знания, но и чувство гордости за место, где ты родился.