70-летие со дня рождения Рапиева Разифа Абулкарамовича

2 января исполнилось 70 лет со дня рождения заслуженного работника здравоохранения России Рапиева Разифа Абулкарамовича. Родился он в д. Старый-Тамьян Шаранского района.

В 1970 году, после окончания Базгиевской средней школы, Разиф Абулкарамович поступил в Башкирский государственный медицинский институт. После окончания интернатуры в разные годы работал врачом-тренером футбольной команды мастеров класса «А» спортивного клуба им. Гастелло, врачом-тренером центра Олимпийской подготовки СССР по легкой атлетике.

В 1987 году награжден значком «Отличник здравоохранения СССР». В том же году ему было присвоено Почетное звание «Заслуженный врач РБ», а затем заслуженный врач РФ».

Начиная с 1992 года трудился в должности генерального директора объединения ООО «Мелисса».

Разиф Абулкарамович организовал строительство 24 офисных помещений, где для бывших спортсменов, воинов-афганцев и участников других локальных конфликтов создал рабочие места на 300 человек. Им созданы рабочие места 200 инвалидам в местах их проживания.

Построил частную клинику, где создается Всероссийский центр изучения янтаря и янтаротерапии. В 2001 – 2002 годах впервые в мировой практике изобрел лечебно оздоровительную янтарную комнату, за что в 2003 году занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

2 сентября 2003 года Р.А. Рапиев избран академиком академии русских предпринимателей.

Кандидат биологических наук, заслуженный работник здравоохранения – Рапиев Разиф Абулкарамович пленяет своей бурной, многоплановой деятельностью в области здравоохранения, восхищает своей неуемной энергией.

Имеет множество других наград.

#шаранскийисторикокраеведческиймузей

#культурашараншаранскийрайон