Мероприятие “Конституция Республики Башкортостан”

22 декабря 2022 года сотрудниками Шаранского историко-краеведческого музея было проведено мероприятие, приуроченное ко Дню Конституции Республики Башкортостан, участниками которого стали ученики 2 класса МБОУ «СОШ № 1 с. Шаран». Ведущие рассказали обучающимся об истории развития Конституции Республики Башкортостан, коротко раскрыли ее содержание, провели викторину. Ребята с интересом слушали выступление, активно отвечали на вопросы, с энтузиазмом делились своими впечатлениями.

Основной целью мероприятия было: познакомить учащихся с Основным законом республики — Конституцией Республики Башкортостан и закрепленными в ней правами и обязанностями; выработка ценностных установок о необходимости уважения прав других людей и соблюдения обязанностей; формирование понимания сущности обучающимися таких ценностей, как ценность человеческой жизни, здоровья, свободы, равноправия и достоинства людей; личный рост школьника как гражданина своей республики; развитие умения рассматривать повседневные ситуации в контексте прав человека.