«Халҡым моңо» – «Мелодия народа»

13 декабря 2022 года в МБОУ «СОШ № 1 с. Шаран» сотрудники музея, совместно с учителем башкирского языка и литературы, в рамках Дня башкирского языка, провели культурно-просветительское мероприятие «Халҡым моңо» – «Мелодия народа», посвященное башкирским национальным музыкальным инструментам. В нем приняли участие учащиеся 4 и 6-8 классов. Мероприятие проводилось на базе выставки «Костюм как отражение культуры народа», реализованной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
В ходе мероприятия сотрудники музея ознакомили ребят с воссозданным народным платьем северо-западной башкирки, предметами быта и этнографии башкирского народа, представленных на выставке. Учащиеся познакомились с башкирскими национальными музыкальными инструментами: ныне существующими (курай, кубыз, думбыра), вышедшими из употребления (кыл-кубыз, сорнай, борго, дунгур, думбурзяк, награ, шакылдак, ятаган) и проникшими в быт в XIX веке инструментами европейского происхождения (тальянка, мандолина, скрипка). О каждом музыкальном инструменте была рассказана история его возникновения, материал изготовления и его применение. Сопровождался рассказ наглядной презентацией и видеоматериалом. Некоторые основные башкирские национальные инструменты, как кубыз и курай, ребята смогли увидеть воочию, потрогать и даже попробовать воспроизвести на нем мелодию.
В завершении мероприятия сотрудники музея устроили викторину по пройденной теме. Ребята с огромным удовольствием отвечали на все вопросы.
Знакомство с богатой историей и завидным разнообразием башкирских музыкальных инструментов дает нам осознание тесной связи музыкальной культуры народа с ее историей, характером и условиями формирования национальных особенностей.