Память сердца

В Шаранском историко-краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное памяти сельского фельдшера Ивана Димитриевича Васильева, проработавшего 33 года заведующим Папановским фельдшерско-акушерским пунктом. В этом году ему исполнилось бы 90 лет. В мероприятии участвовали начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Сидоров Артем Виталиевич, члены семьи  Ивана Димитриевича, представители из Центральной районной больницы, общество чувашской культуры, представители СМИ, учащиеся школ, люди, которые знают и чтят память Ивана Васильева.
Небольшой точкой на карте отмечен родной край нашего героя –  д. Староюмашево Чекмашевского района. Именно здесь 20 февраля 1932 года в многодетной семье Димитрия Васильевича и Прасковьи Митрофановны Васильевых пятым ребенком родился Иван.  Детство и юность его пришлись на суровые военные и трудовые послевоенные годы. Несмотря на все тяготы, Иван хорошо учился, после школы его направили работать в Папановскую семилетнюю школу Шаранского района. Проработав здесь 4 года, был призван в ряды Советской Армии. С честью отслужил три года. С целью получения высшего образования поехал в Уфу, подавать документы в Башкирский государственный университет на исторический факультет. Но случился резкий поворот судьбы. Увидел объявление о наборе в медучилище. Расчетливый Иван решил не терять пять лет на обучению в институте и поступил в училище.
После окончания училища назначен заведующим ФАП. Объем работы был огромным: население 1600 человек, ежегодно рождаемость составляла 60-70 детей.
58 лет прожили с супругой Феней Михайловной, воспитали троих прекрасных детей, дали им образование, научили жить по совести. Сегодня у них 5 внуков, 7 правнуков.
Феня Михайловна проработала сельским библиотекарем 32 года. Благодаря огромной любви к своей работе, ответственности, она смогла превратить Папановскую библиотеку в одну из лучших с книжным фондом более 10 тыс. экземпляров.
В деревне Папановка первый в районе ФАП, которому присвоено имя врача. ФАП построен на средства, выделенные в 2020 году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» через Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан.
В период работы Ивана Дмитриевича в деревнях, которые относились к фельдшерско-акушерскому пункту, не было ни одного факта детской смертности, не допущено вспышек заболеваний брюшного тифа, дифтерии.
Несмотря на загруженность Иван Димитриевич находил время и для общественной работы. Два десятка лет возглавлял партийную организацию Чикеевского отделения. Кропотливый, многолетний, бескорыстный труд Ивана Васильева отмечен знаками: «Отличник здравоохранения СССР», «Победитель соцсоревнования», почетными грамотами ЦРБ, райкома партии, множеством ценных подарков.