Личность великого конструктора в истории России

10 ноября 1888 года родился советский учёный и авиаконструктор, генерал-полковник, доктор технических наук Андрей Николаевич Туполев.

Он оставил заметный след в истории авиации. Под его руководством за почти пятидесятилетнюю творческую деятельность было сконструировано более 120 самолетов самых разнообразных типов, 70 из которых выпускались серийно. Среди них были истребители и бомбардировщики, морские торпедоносцы и штурмовики, планеры и пассажирские лайнеры. И даже сейчас много пассажиров нашей страны летают на самолетах, спроектированных под руководством Андрея Туполева.Туполев и его коллектив в начале 20-х годов прошлого столетия создал тяжёлые бомбардировщики, по своим конструктивным и компоновочным решениям на долгие годы определившие пути развития тяжёлых самолётов как военного, так и гражданского назначения.

Основанное легендарным российским авиаконструктором А. Н. Туполевым бюро, которое отметило в этом году 100-летие, разработало и спроектировало более 300 различных моделей и модификаций самолетов.
В честь 100-летия конструкторского бюро “Туполев” и 134-летия со дня рождения Андрея Николаевича Туполева для 3в класса МБОУ “СОШ #1” был проведен мастер-класс по изготавлению  бумажного самолета в технике оригами.
#Туполев#культурашараншаранскийрайон#шаранскийисторикокраеведческиймузей