Шаранский историко-краеведческий музей приглашает детей и их родителей провести летний досуг

Многие родители и педагоги задаются вопросом: «Как организовать досуг своих детей, воспитанников, учеников во время летних каникул?». Правильный вариант ответа: «Побывать с ними в музеях!».

Музеи Республики Башкортостан являются центрами популяризации культурного наследия народов Башкортостана и России, центрами исторической памяти и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. С 1 июня 2022 года во всех государственных и муниципальных музеях действуют программы проведения летнего досуга для детей, подростков и молодёжи.
Программы летнего досуга в музеях Башкортостана направлены на гражданско-патриотическое, эстетическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, формирование здорового образа жизни и профилактику вредных привычек, воспитание межкультурной толерантности и противодействие экстремизму.
В Международный день защиты детей – 1 июня – в Шаранском историко-краеведческом музее будут организованы игровые и познавательные программы для юных музеелюбов.
В рамках празднования Дня России (12 июня) в музее пройдут патриотические часы.
Районный музей представит тематические выставки и культурно-образовательные мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби (22 июня).
Во Всероссийский день семьи, любви и верности – 8 июля – в музее будет организован семейный праздник.
В августе состоятся музейные мероприятия, посвящённые Дню Государственного флага Российской Федерации (22 августа) и 123-й годовщине со дня рождения Героя России, генерал-майора М. М. Шаймуратова (27 августа).
Возможны выездные мероприятия в оздоровительном и пришкольных лагерях.

В течение всего лета будут организовываться обзорные и тематические экскурсии, развлекательные и познавательные программы, этнографические выставки и мероприятия, тематические мероприятия в рамках Года культурного наследия народов России и Года башкирской культуры и духовного наследия, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и другие мероприятия.