Урок мужества “Герои Отечества”

Почему на фурах с гуманитарной помощью для ДНР и ЛНР изображен портрет М.М. Шаймуратова? С постановки такого вопроса начали мероприятие, организованное для 8 класса МБОУ “СОШ №1 с. Шаран” (кл. рук. Егорова Л.З.). В ходе мероприятия посмотрели документальный фильм, посвященный командиру 112 Башкирской кавалерийской дивизии, ознакомились с экспозиционно-выставочным комплексом «Генерал М. М. Шаймуратов». 14 февраля 1943 года 112-я Башкирская кавалерийская дивизия стала 16-й гвардейской. Почетное звание боевому подразделению присвоили «За проявленную отвагу в боях за Отечество с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава». Последней операцией Шаймуратова стал глубокий рейд в тыл противника с целью занять железнодорожные станции Чернухино и Дебальцево и перерезать железную дорогу Ворошиловград – Дебальцево. Несмотря на то, что успешные действия кавдивизии практически парализовали тыл противника, что позволило очистить Ворошиловград (ныне Луганск) и освободить Краснодон, сама дивизия оказалась в окружении, при выходе из которого 23 февраля 1943 года Шаймуратов  погиб. Руководство Республики неоднократно обращалось в правительство с вопросом о награждении званием Героя Советского Союза генерал-майора Шаймуратова, посмертно. Большую настойчивость в этом проявил Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров. Он лично посетил места боев дивизии в мае 2019 года, возложил цветы к братской могиле кавалеристов, павших в боях в Луганской Народной Республике. Специалистами были проанализированы действия Шаймуратова в последние дни рейда.
Президент страны Владимир Владимирович Путин в ответ на очередное ходатайство правительства республики попросил сотрудников Министерства обороны поддержать обращение Главы Республики Башкортостан, изучить новые обстоятельства, связанные с трагическими событиями февраля 1943 года.
30 марта 2020 г. страна узнала о подписании Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Указа о присвоении звания Герой Российской Федерации «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» генерал-майору М. М. Шаймуратову, посмертно.