Тайны орнамента

1 апрелдән 28 апрелгә тиклем Шаран районында башҡорт мәҙәниәте һәм рухи мираҫы айлығы үтә.

С 1 по 28 апреля в Шаранском районе проходит месячник башкирской культуры и духовного наследия. Программа месячника богата культурными мероприятиями, конкурсами, творческими встречами и выставками.

13 апреля в рамках Дня национального костюма народов Республики Башкортостан и месячника башкирской культуры и духовного наследия в Шаранском историко-краеведческом музее открылась выставка “Тайны орнаментов”. Орнаменты окутаны таинственностью и поражают до глубины души. Они складываются из определенного набора узоров. Это не просто хаотичные рисунки, а изображения со смыслом или зашифрованной информацией. Участники мероприятия узнали какой смысл нес тот или иной орнамент, для чего и где он использовался. Они рассматривали национальные костюмы разных народов и разгадывали тайны вышитых на них орнаментов.