25 февраля – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РЕВОЛЬВЕРА

Именно в этот день в 1836 году изобретатель данного вида оружия получил патент на пистолет. Автором принято считать Сэмюэля Кольта. Но историки часто ставят под сомнение данный факт. Истинным разработчиком проекта нередко называют Джона Пирсона, который был помощником Кольта.

Существует легенда о создателе этого пистолета. Если ей верить, то в молодости Кольт был юнгой. Он придумал уникальный механизм перезарядки оружия, подсмотрев его у корабельной системы, предназначающейся для выбирания якорного каната. Некоторые историки отмечают, что Кольт украл идею. Он воспользовался мыслями и разработками своего помощника.

Другие исследователи и вовсе утверждают: ловкий делец запатентовал изобретение, которое было создано Чарльзом Ширком. Этот англичанин еще в начале девятнадцатого столетия придумал схему револьвера. За основу он взял барабанное ружье Коллера. Похожие идеи высказывал и француз Мариетт. Неизвестно, как все было. Но остается фактом то, что посредственный конструктор и удачливый коммерсант Кольт именуется автором револьвера.

В нашем музее имеется револьвер времен гражданской войны, найденный на территории Шаранского района.