Шаранский историко-краеведческий музей принял участие на VI Республиканском музейном форуме.

22 декабря 2021 года, на базе Национального музея Республики Башкортостан, в онлайн-формате состоялся VI Республиканский музейный форум «Инновационные подходы в музейном деле: обмен практиками». Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Республики Башкортостан и Национальный музей Республики Башкортостан.
В работе форума приняли участие представители Министерства культуры Республики Башкортостан, Правления Совета музеев Приволжского федерального округа, Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени М.Х. Тухватшина, Музея археологии и этнографии Института этнологических исследований имени Р.Г. Кузеева – обособленного структурного подразделения Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, Исторического парка «Россия – Моя история», руководители и специалисты более 90 государственных и муниципальных музеев Республики Башкортостан, а также представители музеев Луганской Народной Республики, музеев из различных регионов России: Москвы, Ульяновской области, Чувашской Республики, Удмуртской Республики, Оренбургской области, Республики Хакасия, Красноярского края и Ханты-Мансийского автономного округа. Модератор форума – генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Альбина Ярмуллина.
Музейный форум позволил объединить музейное сообщество республики, способствовал обмену опытом инновационной работы музеев Башкортостана и России, представил достижения по разработке и внедрению новых форматов в современных условиях, требующих от музеев быть интерактивными и инклюзивными учреждениями, максимально представленными в интернет-пространстве.